Бизнес делают люди

—>

Отношение персонала к вопросам безопасности — ключевой аспект, определяющий результативность всех мероприятий, направленных на повышение уровня ПБ и ОТ. Не достаточно прописанных на бумаге регламентов, средства защиты и формального ознакомления сотрудников с правилами. Только личное осознанное отношение к безопасности, а также глубоко усвоенные навыки оценки потенциальных рисков и поведения в сложных ситуациях могут гарантировать действительно высокий уровень безопасности на производстве. Формирование развитой культуры безопасности — процесс кропотливый и ответственный — лежит на плечах руководителей всех уровней. Успех зависит от того, насколько каждому из них удастся донести важность осознанного отношения к вопросам безопасности, вовлечь своих сотрудников в процессы совершенствования системы ПБ и ОТ, продемонстрировать собственным примером правильное поведение. А сотрудники функции ПБ и ОТ должны уметь правильно выстроить взаимодействие с руководителями, занимая не «полицейскую», а «консультантскую» позицию в формировании культуры безопасности. Программы «ЭКОПСИ» помогают побудить руководителей и рядовых сотрудников к развитию культуры безопасности, сформировать необходимые установки и навыки для каждой из сторон:

• программы для руководства предприятий;
  • программы для линейных руководителей на производстве;
  • программы для экспертов ПБ и ОТ;
  • программы для рабочих.

Типовые программы для руководства предприятий (от топ-10 до топ-1000)

Возможно участие руководства подрядчиков.
Форум «Цели повышения безопасности»

Цель: оценить текущие достижения в области безопасности на производстве, определить глобальное видение развития HSE, обозначить и детализировать приоритетные направления, принять личные обязательства в области HSE.
Форум «Эффективное взаимодействие в области HSE»

Цель: выработать договоренности об эффективном взаимодействии компании и подрядных организаций в области обеспечения безопасности на производственных объектах.
Форум «Лучшие практики ПБ и ОТ»

Цель: обмен опытом и лучшими практиками формирования культуры безопасности между представителями компании и подрядных организаций. Формат проведения — конференция, дискуссия, круглый стол.

Типовые программы для линейных руководителей на производстве

Тренинг «Лидерство в безопасности»

Цели:

• Выявить факторы, влияющие на индивидуальное восприятие опасных ситуаций в различных обстоятельствах;
  • Понять, каким образом мотивация и индивидуальные особенности влияют на восприятие риска;
  • Выявить простые шаги для повышения уровня безопасности и снижения количества рискованного поведения на производстве;
  • Определить влияние коллектива на отношение к безопасности: как группа влияет на человека, и как руководитель может влиять на отношение к безопасности в коллективе;
  • Научиться анализировать влияние организационной культуры на безопасность и выявлять возможные конфликты между различными организационными факторами внутри предприятия, между заказчиком и подрядчиком, и их влияние на безопасность.

Комплексная программа выявления и обучения неформальных лидеров «Агенты изменений»

Формирование и поддержка работы команды агентов изменений из числа сотрудников компании позволяет создать управляемую систему по изменению культуры безопасности, обеспечивающую регулярные коммуникации и информирование работников на всех уровнях при переходе организации из текущего состояния к целевому.

• Снижение рисков, связанных с отсутствием культуры Безопасности
  • Ускорение реализации проектов развития культуры безопасности
  • Вовлечение широкого круга персонала в процессы изменений. Переубеждение «ярых» противников изменений
  • Координация на уровне производственных подразделений множества проектов и инициатив, направленных на развитие культуры Безопасности
  • Формирование сообщества работников, которые становятся каналом для оперативной и правдивой обратной связи о происходящем на производстве («информация с линии»)

Тренинги по отдельным навыкам:

• Поведенческий аудит безопасности
  • Вовлекающий инструктаж
  • Оценка рисков HSE

Типовые программы для экспертов ПБ и ОТ (сотрудников функции HSE)

Деловая игра «Текущее состояние и цели на будущее»

Цель: оценить текущее состояние, поставить цели на будущее, вовлечь участников в новый процесс.

Тренинг «Предотвращение опасного поведения на производстве: роль и место функции HSE в этом процессе»

Цель: повышение эффективности работы функции (смена роли «контролера» на «партнера/консультанта»), генерация активности по развитию новой культуры безопасности в компании.

Программы обучения по отдельным навыкам:

• Деловая игра «Проведение эффективной проверки»
  • Применение лучших мировых практик управления культурой безопасности
  • Эффективное взаимодействия функции HSE с производственным персоналом
  • Восприятие риска и склонность к риску. Психология сотрудника: как он принимает решение в ситуации риска и почему?
  • Анализ рисков в ежедневной деятельности
  • Разработка среды, содержащей положительные подкрепления проведения работ безопасными методами и приемами

Программы могут включать видеоразборы реальных происшествий, интервью с пострадавшими

Программы для рабочих

Форум рабочих «Осознанное безопасное поведение»

Цели:

• Транслировать лидерство руководителей и новую/текущую систему развития культуры безопасности работникам (информационный блок).
  • Предоставить сотрудникам возможность индивидуального осмысления необходимых изменений для осознанного безопасного поведения (обучающий блок).

Интерактивный тренинг «Основы безопасности»

Цель: минимизация несчастных случаев, микротравм и случаев небезопасного поведения через развитие осознанного отношения рабочих к собственной безопасности и изучению простых инструментов на каждый день
Запросить программу