Востребованные профессии будущей эпохи: выясняем факты

Прошлые годы ознаменовались созданием стереотипов о престижных и востребованных профессиях. Своеобразный народный рейтинг возглавляют юристы, программисты, менеджеры различных уровней, специалисты по маркетингу, журналисты. Современный рынок занятости уже не может удовлетворить все стремления и предоставить нужное число подходящих вакансий (какие вакансии, на которых можно заработать в интернете без вложений представлены в этой статье). Исследователи авторитетно заявляют о переориентации потребностей от экономических к техническим, и уже через 5 лет профессиональные направления подготовки кардинально изменятся.

• продвинутая IT-сфера (тестировщики, специалисты по безопасности электронных данных);
  • специалисты по установке, обслуживанию, ремонту универсальных роботов;
  • дизайнер продукции для 3d-принтера и объектов виртуальной реальности;
  • инженеры в области нанотехнологий и биотехнологий;
  • блогеры и фрилансеры;
  • Интернет-коуч и онлайн-продавец;
  • Event-менеджер;
  • хэдхантер – «охотник за головами», посредник между работодателем и потенциальным работником;
  • декларант – специалист в таможенной сфере;
  • андеррайтер – предоставляет услуги страхования.

Исследования специалистов позволяют выделить главные направления, благодаря которым список профессий в будущем заметно расшириться. Весомое влияние имеет оперативное усовершенствование информационных технологий. Вследствие того, что современный бизнес практически полностью ушел в Интернет, денежные операции, выбор персонала, продвижение услуг происходит во всемирной паутине. Поэтому офисные работники нового поколения должны знать все инструменты и нюансы такой работы.

Среди других важных особенностей – мобильность, увеличение числа внештатных сотрудников, острая потребность в «универсальных солдатах». Учитывая представленные тенденции можно утверждать, что уже через 10 лет многие отрасли труда будут кардинально переформатированы.

На первом месте находятся инженерные специальности. В будущем будут высоко цениться сочетания технических, экономических и юридических знаний, а также знание языков. Примеры профессий – инженер-маркетолог, менеджер тяжелой промышленности.

ТОП-8 профессий ближайшего будущего

1. Разработчики комплексного аппаратного обеспечения. Должность программиста выходит на новый уровень и трансформируется в IT-специалиста.
  2. Нанотехнологии – изучение строения атомов и молекул, клонирование, производство роботов, инженерия атомов. Это самая важная профессия в будущем, так как по прогнозам нанотехнологии охватят все сферы труда. Если страна добьется успеха на этом поприще, она обязательно станет мировым лидером.
  3. Биотехнологи – создание генно-модифицированных продуктов, лекарств, конструирование рабочих биочипов.
  4. Бессменный маркетинг – эксперты предрекают, что уже через 20 лет возникнет перенасыщение товаров и услуг на рынке. Задача специалиста – разработка эффективных бизнес-планов для успешного продвижения услуг.
  5. Сфера обслуживания – профессии, которые невозможно доверить роботам. Химчистка и парикмахерская, детский сад и школа – кадровое обеспечение объектов социальной сферы останется прежним.
  6. Логистика – управление материальными и информационными потоками в процессе сбыта товаров.
  7. Экологи – одна из важнейших профессий из-за глобальных проблем окружающей сферы.
  8. Работы в области химии подразумевает пополнение запасов природных ресурсов, производство искусственных заменителей. Менее чем через 50 лет запасы нефти иссякнут, и человечество окажется на грани смерти. Профессионалы области призваны уже сегодня изобретать источники альтернативной энергии.

Среди профессий, спрос на которые уменьшается с каждым днем, выделяют работников банков и дорожных инспекторов, кондукторов и швей, консьержей и вахтеров, шахтеров и строителей. Объясняется подобное явление тем, что подобную однотипную, рутинную и опасную работу можно смело доверить надежным роботам. Они будут работать без перерывов и выходных, без больничных и прогулов, изредка останавливаясь на плановый осмотр.

Следите за тенденциями времени и будьте в курсе последних новостей рынка занятости – возможно, ваше призвание кроется в разработке инновационных средств связи. Американские ученые пришли к выводу, что «белые воротнички» (офисные работники) смогут сменить за жизнь до 30 профессий. Развитие – признак острого ума и наличия собственного достоинства. Шагайте в ногу с временем!