Мандалы: значения цветов в сакральных символах

Цвета, расположенные в верхней части мандалы, демонстрируют определенные процессы. В нижней части мандалы – то, что происходит в бессознательном, посередине – порог между осознанным и неосознанным (соответственно расположению часов на циферблате: 12-00 – осознанное, 6-00 – неосознанное, 3-00 – 9-00 – переход через «порог»).

Те части мандалы, которые используются очень интенсивно, выражают сильные эмоции, связанные с этим цветом. Еле обозначенный цвет свидетельствует о нерешительности, сомнениях, усталости или печали. Выбранные цвета выражают наше внутреннее состояние, которое мы не осознаем.

Красный – подъем целительских способностей и активизация жизненного потенциала. Страсть и энергия. Сила разрушения, трансформации, осознания глубинной мудрости через страдания. Энергия для выживания.  Символизирует миру гнев, раны, войну. Это также воля к успеху, процветание. Либидо – сексуальная энергия, огонь желаний.

Зеленый – здоровый рост и способность жить, обогащать все, что растет, способность заботится о любимых. Созревание чего-то, зрелость, родительство. Способность воспитывать и обучать других. Чрезмерный контроль родителей. Чрезмерная опека других за счет вреда себе.

Коричневый – важность корней, стабильности и поиск безопасности, устойчивости. Отречение, грусть, доверчивость, угнетение желания при импульсе к действию. Конфликт отношений с матерью. Потребность в эмоциональной защищенности, беспокойство в физическом теле и дискомфорт. Сексуальная зажатость. В центре – низкая самооценка. Радость, плодородие, новые начинания, скрытая внутренняя энергия.

Фуксии – возбуждение, неприкаянность, отсутствие покоя. Потеря связей, гипертрофированное Эго, отсутствие терпения. Освобождение энергии, борьба женщин за границы своей свободы, эмансипация. Поиск своего места в жизни, готовность вести какие-то исследования, творческий проект. Живость и способность концентрироваться, мотивация.

Лавандовый – честность, работоспособность, благодарность, предрассудки. Духовная сфера, утонченность, мистические переживания. Сублимация личных мотивов ради служения духовному. Фантазии, побег от реальности. Погружение в глубокие слои психики. Опасность шизотипических расстройств. Способность привлекать внимание. Способность завоевывать место в обществе.

Желтый – развитие сознания, индивидуальности. Героичное поведение, индивидуальная миссия. Развитие независимости, умение устанавливать границы. Желание идти вперед в поисках нового. Ясность ума. Трудности с властью, начальником, заниженная самооценка. Способность ясно осознавать, устанавливать цели, активная позиция в новом проекте. Желание перемен. Богатство, достаток духа, внутренний потенциал.

Оранжевый – тепло, радость, приятные ощущения. Переживание глубокого понимание через беду, разъединение с друзьями. Трудности с отцом, самоутверждение, гордость, амбиции, честолюбие, энергичное стремление к чему-то. Враждебное отношение к власти, недостаток самодисциплины. Выделение себя в коллективе, отделение своего истинного «Я». Высокая самооценка, амбиции.

Голубой – спокойствие, беззаботность, свет, тишина. Религиозность, понимание безграничности величественного мира, расширение. Сочувствие, преданность, высшая любовь. Место, где нас полностью принимают и нет никаких требований, образ матери. Безусловная любовь, способность возрождаться. Пассивность.

Перламутровый – невидимые ценности, пока скрытые в темноте, трансформация их в красоту, примирение внутреннего конфликта, готовность к трансперсональной смерти (мистическому возрождению), повышенная чувствительность к духовным переменам.

Белый – чистота и невинность, духовность. Собственное сознание, духовность и нематериальность. Символизирует единство. Двоякие ощущения в духовных переживаниях, трепет и удивление в отношении силы, которая находится вне нас. Цвет смерти. Если белый накладывается как цвет – что-то хотят скрыть, попытка скрыть сильные чувства. Не закрашенная область в центре – готовность к немедленным переменам. Потеря энергии, прохладное отношение к жизни, мало эмоциональность.

Глубоко духовные люди утверждают, что мандалы великолепно работают. Устраняют наши проблемы и неприятности, оказывают целебное действие. Совсем неважно, верите вы в это или нет, но попробовать создать свою собственную мандалу, научиться расшифровке, без сомнения, стоит каждому!