С чего начать коллекционирование монет?

Существуют разные виды коллекционирования. Некоторые люди предпочитают собирать монеты https://greatcoins.ru/ и банкноты. Они могут различаться не только номиналом, но и сериями, страной выпуска. Юбилейные денежные знаки имеют особые знаки отличия, и они могут быть посвящены определенной теме — города-герои, государственные праздники.

Советы начинающему коллекционеру

Начинать собирать монеты лучше с недорогих экземпляров. Они часто встречаются в продаже и их легко можно найти в обороте. Подойдут серии юбилейных десятирублевок «Регионы России» и «Древние города».

Можно собирать обычные монеты разного номинала. Они различаются выпускающим двором. В России чеканку делают в Санкт-Петербурге и Москве. На каждой монете есть специальное клеймо — СПМД или ММД.

Начинающему коллекционеру не стоит собирать монеты разных тематик: иностранные, советские, современные российские. Лучше собирать экземпляры последовательно.

С появлением опыта человек начинает лучше разбираться в качестве монет. Царапины, выбоины и грязь снижают стоимость предмета. Поэтому лучше выбирать экземпляры в хорошем состоянии.

Для хранения монет нужно использовать нумизматический альбом. В нем есть листы со специальными кармашками, которые надежно защищают денежные знаки от пыли и механического повреждения. Можно использовать специальные планшеты с пластиковыми капсулами.

Монеты часто подделывают. Поэтому лучше приобретать их в проверенных местах. При покупке нужно обращать внимание на четкость прорисовки, наличие гуртовых надписей, магнитные свойства. Коллекционирование монет подходит для детей и взрослых.